Lot n° 29
Estimation :
2000 - 3000
: 1 600EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Sente des Pouilleux à Pontoise, grande planche. 1880
Eau-forte, pointe sèche sur vergé.
Épreuve du 1er état avec une figure au pied du gros arbre signée, titrée numérotée n°4. Bonnes marges.
(D. 32, I/II).
26,8 x 21, 7 cm. Feuillet : 40 x 32, 5 cm.
Légèrement jaunie, quelques rousseurs et oxydations, petit accident et restauration dans la marge inférieure.