Lot n° 19
Estimation :
800 - 1000
: 1 950EUR
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Luce Myrès de profil. 1895
Lithographie sur vélin crème. Épreuve numérotée n°2, d'une petite édition à une trentaine d'exemplaires seulement.
Avec le timbre rouge du monogramme de l'artiste en bas à droite et le timbre sec de Kleinmann en bas à gauche. Bonnes marges.
(Wittrock 120; Delteil 124).
22,5 x 21, 5 cm. Feuillet : 51,5 x 39 cm (coupé d'environ 0,5 cm en hauteur et largeur).
Légèrement jaunie, quelques rousseurs.