Lot n° 15
Estimation :
500 - 700
: 1 700EUR
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1963)
La Blanchisseuse. 1898
Aquatinte en couleurs sur vergé crème. Épreuve signée au crayon rouge. (E. de Crauzat 25).
24 x 12 cm. Feuillet : 44,5 x 30 cm.
Très légèrement jaunie avec une trace de passe-partout sur les bonnes marges.
Amincissures et accident restauré dans la marge supérieure, très légers plis.