Lot n° 10
Estimation :
1000 - 1500
: 4 000EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903)
Portrait de Stéphane Mallarmé. 1891
Eau-forte, pointe sèche et burin, impression en bistre sur Japon.
Très belle épreuve numérotée 22/ 79 pour accompagner les exemplaires de luxe du livre de Charles Morice, Gauguin, H. Floury 1919.
(Mongan, Kornfeld, Joachim12 IIBb).
18,2 x 14, 3 cm. Feuillet : 32,7 x 23, 8 cm.
Légère trace de passe-partout sur les bonnes marges, petites rousseurs et traces de plis, infimes manques dans la marge supérieure.