Lot n° 1
Estimation :
500 - 700
: 2 750EUR
Jacques Callot (1592-1635)
Les Misères et les Malheurs de la guerre
Série complète des dix-huit planches.
Eau-forte. Très belles épreuves avec l'adresse d'Israël maintenues par plusieurs points de colle. Petites marges.
Ensemble broché sous reliure cartonnée usagée.
Mention à l'encre à chacune de l'ancienne collection Charles -François- Joseph Libert de Beaumont (Lugt 1679).
(Lieure 1339 III/III, 1340 à 1355 II/III, 1356 III/IV).
8,2 x18, 6 cm. Feuillet : 23 x 33 cm.
Rousseurs et taches, le titre un peu jauni.