RARE PENDULE DOUBLE FACE Fer, de forme circulaire,... - Lot 298 - Lucien Paris

Lot 298
Estimation :
400 - 420 EUR
Result : 700EUR
RARE PENDULE DOUBLE FACE Fer, de forme circulaire, le cadran émaillé à chiffres arabes, en noir sur fond blanc, signé "Électricité Brillié". Début du XXe siècle. Rouille. Accidents à l'émail. Diam. 74 cm, prof. 30 cm. PROVENANCE Cette pendule ornait un pavillon des Halles Centrales de Paris. Elle provient du chantier de démolition des Halles Centrales, 1971.