SUZANNE VALADON (1855-1938)

Lot 20
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 230EUR
SUZANNE VALADON (1855-1938)
Trois femmes, au tub, 1928 Lithographie d'après un dessin de 1908 (38 x 56,6 cm), signée et datée dans la planche en bas à droite et contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 12/101 en bas à gauche. 36,4 x 45 cm. PROVENANCE. Ancienne collection Victor et Marguerite Bossuat. Restée depuis lors dans la famille. BIBLIOGRAPHIE. Paul PÉTRIDÈS, L'oeuvre complet de Suzanne Valadon. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, référence E.22, reproduite.