WIELEMANS Plateau de service émaillé pour... - Lot 545 - Lucien Paris

Lot 545
Estimation :
60 - 70 EUR
Result : 30EUR
WIELEMANS Plateau de service émaillé pour la bière Wielemans. La bière Wielemans fut créée à Bruxelles en 1862 par Lambert Wielemans. Format: circulaire, à rebords. Procédé: pochoir et sérigraphie. Illustration: serveur portant une pinte de bière par Delamarre & Cerf. Lettrage: rouge et noir, sur fond blanc. Émail: Belge. Circa 1950. 3,5 x 31,5 cm. En l'état, quelques manques d'émail dans le fond, sur les bords, couleurs un peu passée. BIBLIOGRAPHIE. 4/ page 104.