VITTEL Plaque émaillée pour la bière Vittel,... - Lot 536 - Lucien Paris

Lot 536
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 1 500EUR
VITTEL Plaque émaillée pour la bière Vittel, de la brasserie la Samaritaine, créée en 1873. Format: rectangulaire, plat, à rebords. Procédé: pochoir et lithographie. Illustration: Femme présentant un bock, par Marcellin Auzolle (1842-1942). Lettrage: jaune, sur fond marron. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1925-1927. 65 x 38 cm. Très bel état. BIBLIOGRAPHIE. 1/ page 70 - 2/ page 56.