VALDA Exceptionnelle plaque émaillée pour... - Lot 514 - Lucien Paris

Lot 514
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
VALDA Exceptionnelle plaque émaillée pour les Pastilles Valda. La pastille verte Valda fut créée en 1905 par le Pharmacien Henri-Edmond Canonne (1867-1961), installé rue Réaumur à Paris. Format: rectangulaire, plat, à rebords, en 3 éléments. Procédé: pochoir et lithographie. Illustration: visage de Michèle Morgan, dont la carrière débutait, par Robert Falcucci (1900-1989). Lettrage: bleu, sur fond jaune et orange. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1936. Grande plaque: 40 x 85 cm, deux petites: 40 x 48 cm. Plaque exceptionnelle pour son format en trois éléments et la représentation de Michèle Morgan. BIBLIOGRAPHIE. 1/ page 135 - 2/ page 98 - 3/ page 182 et 183 - 5/ page 28 - 10/ page 64.