RÉUNION DE VOLUMES. MAURIAC François (1885-1970)

Lot 221
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 30EUR
Journal. Flammarion, Paris, 1950. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 143 sur 300, sur papier vélin des Vosges. Non coupé. . MAURIAC François (1885-1970). La chair et le sang. Émile-Paul frères éditeurs, Paris, 1920. In-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse, tête dorée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 8 sur 100, sur papier de Hollande. . MAURIAC François (1885-1970). De Gaulle. Grasset, Paris, 1964. In-8, broché, couverture rempliée. Envoi autographe signé François Mauriac à madame Jean Dutourd et Jean Dutour: " À madame Jean Dutourd et à Jean Dutourd qui n'ont pas besoin qu'on les prêche !.. très amicalement François Mauriac ". . MAURIAC François (1885-1970). Le Désert de l'amour. Grasset, Paris, 1925. In-12, broché. Édition originale. Texte manuscrit de François Mauriac sur le faux titre: " Que les morts seraient embarrassants s'ils revenaient ! Ils reviennent quelquefois, ayant gardé de nous une image que nous souhaiterions ardemment de détruire... François Mauriac ".