RÉUNION DE VOLUMES. JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)

Lot 206
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
Eloge de la volupté. Gallimard NRF, Paris, 1951. In-16, broché. Envoi autographe signé de Marcel Jouhandeau à Pierre Pezi " Pour Pierre Pezi. La volupté est un domaine qui ne peut se passer de sérieux voire [...] de la plus sévère gravité. Marcel Jouhandeau. Rueil, le 2 avril 67 ". . JOUHANDEAU Marcel (1888-1979). Carnet du professeur. Pierre Horay, Paris, 1953. In-12, broché. . FLAMAND Élie-Charles (1928-2016). La Lune feuillée. Éditions Pierre Belfond, Paris, 1968. In-12, broché. Édition originale. . BATAILLE Georges (1897-1962). Madame Edwarda. Éditions Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1956. In-12, broché. . [QUENEAU Raymond] MARA Sally (1903-1976). On est toujours trop bon avec les femmes. Éditions du Scorpion, Paris, 1947. Traduit de l'irlandais par Michel Presle. Exemplaire sur papier alfa. . BILLY André (1882-1971). Apollinaire vivant. Avec une photographie inédite et des portraits-charges de Pablo Picasso. Éditions de La Sirène, Paris, 1923. Édition originale, sur papier pur fil Lafuma-Navarre. . BORREY Francis (1904-1976). La Viole d'Amour. François Bernouard, Paris, 1924. Envoi autographe signé Francis Borrey: " [...] je te donne pourtant ce souvenir sachant que tu ne le liras point - peut-être avec tout mon "coeur ".(entendu l'intérieur) camarade et fraternel en l'humanité et en lui. Francis Merrey. 1924 ". Déchirures.