FOUJITA Léonard Tsuguharu (1886-1968), COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 187
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 6 000EUR
La Mésangère. Paris, Pierre de Tartas, 1963 (Buisson 63 - 40). In-fol (376 x 287 mm). 85 p. en feuilles (manque les huit premières pages numérotées), sous couverture rempliée gris-vert imprimée, emboîtage-portefeuille cartonné, toilé rouge, sérigraphié sur le front et le dos, doublé de feutrine, de l'éditeur. Préface de Jean Cocteau, illustré par Foujita. Illustré d'une lithographie en couverture, une lithographie en page de titre, 20 lithographies en couleurs de L.T. Foujita dont une double page (manque une), 4 h.-t. et 16 in-t. (manque une) tirées par le centre artistique du moulin de Vauboyen et par les ateliers René Guillard. Exemplaire spécialement imprimé pour Édouard Dermit. Rousseurs. Manque une lithographie.