Importante garniture de cheminée, comportant: Pendule... - Lot 426 - Lucien Paris

Lot 426
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 438EUR
Importante garniture de cheminée, comportant: Pendule en marbre et bronze à patine dorée et noire, le cadran circulaire à fond doré, sculpté d'une rosace, les heures en cartouches émaillés à chiffres romains, surmonté d'un pot fleuri en bronze doré, encadré de deux putti allongés, la base ornée de plaques de marbre à décor d'une guirlande de fruits retenue par une tête de bélier posant sur quatre pieds toupies. 45 x 55 x 16 cm. Paire de candélabres en bronze à patine dorée et noire figurant deux angelots, un fût central garni d‘une coupe de fruits à cinq lumières enroulées feuillagées. Hauteur: 62,5 cm. Style Louis XVI, Fin du XIXe siècle.