Garniture de cheminée Marbre de sienne, comportant: Pendule... - Lot 425 - Lucien Paris

Lot 425
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 313EUR
Garniture de cheminée Marbre de sienne, comportant: Pendule portique en marbre de sienne, le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes et guirlandes de fleurs, s'inscrivant dans une cage de verre entre quatre colonnes qui supportent un entablement sur lequel repose un lion couché. La base quadrangulaire sur pieds toupie. 56 x 33 x 14 cm. Paire de vases ovoïdes sur piédouche posant sur un entablement à ressauts, sur quatre pieds toupies, monture de bronze doré formant deux anses en col de cygnes retenant une frise de feuillage et piédouche godronné. 36,5 x 17 x 12 cm. Style Empire, Fin du XIXe siècle.