Karl FABERGÉ (Saint-Petersbourg, 1846-Lausanne, 1920)

Lot 393
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 250EUR
Exceptionnelle ombrelle Le fût en bois de alacca. La toile de soie verte, le pommeau en or 583 millièmes (56 zolotniks) émaillé de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, orné de cannelures à asperges et encadré d'une bordure ciselée de deux couleurs, d'or jaune et rouge, de joncs enrubannés, le sommet orné d'une importante améthyste facettée sur sa bordure, dans un entourage de roses de diamants cerclées d'argent. Bon état. Poinçon d'orfèvre: Initiales de Carl Fabergé en caractères cyrilliques. Poinçon de titre: 56, Saint-Petersbourg, 1899-1908. Poids brut: 401 g. Longueur: 95 cm. Pommeau: 7 cm. Pierre Karl Fabergé, établi à Saint-Petersbourg, fut reçu maître orfèvre en 1882 et nommé fournisseur de la cour impériale de Russie en 1884. Il est le créateur des fameux cinquante-quatre oeufs offerts par les tsars Alexandre III et Nicolas II à leurs épouses respectives pour la fête de Pâques, véritables chefs d'oeuvre de la joaillerie.