Mattia PRETI (Taverna, 1613 - Malte, 1699)

Lot 122
Résultat : 113 750 €

La présentation de Jason enfant (?)
Toile.
116 x 174 cm.
Restaurations anciennes, petits manques.

Provenance probable:
Collection Vincenzo Riccardi, Florence, 1814: "Re Giasone bambino presentato al popolo"
Nous remercions Monsieur John T. Spike qui a bien voulu nous confirmer le caractère autographe de notre tableau, et sa atation des années 1670.
Le tableau sera inclus au catalogue raisonné qu'il prépare actuellement.
Mes ordres d'achat