Montre savonnette chronographe en or jaune,... - Lot 30 - Lucien Paris

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 775EUR
Montre savonnette chronographe en or jaune, avec calendrier complet. Cadran émaillé, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, chemin de fer, aiguille supplémentaire pour le chronographe, cadran secondaire à 6 heures pour les secondes, avec trotteuse, et les phases de la lune, cadran secondaire à 12 heures pour le quantième, guichet à 3 heures pour le mois et guichet à 9 heures pour le jour. Mouvement mécanique à répétition des heures et des quarts à la demande. Boîtier circulaire, orné du monogramme G.L. appliqué en relief. Poids brut: 139,5 g. Hauteur avec bélière: 7,7 cm. Diamètre: 5,3 cm.