Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre... - Lot 110 - Lucien Paris

Lot 110
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre branches couronnées émaillées de blanc: L'un, légende "Vive le Roi" et Louis XVIII à l'avers, légende "Gage d'union" et Henri IV au revers, 16 x 28 mm, argent (contrôlé au "faisceau de licteur") émaillé. Ruban ancien fantaisie blanc et rouge avec un petit noeud de ruban au sommet. Un autre, légende "Vive le Roi" et Louis XVIII à l'avers, "Gage d'Union" et lys au revers, 21 x 39 mm, argent émaillé, couronne à feuilles d'acanthes. Sans ruban. Système de suspension à la croix anciennement réparé. Un autre, même légende, 15 x 26 mm, argent émaillé. Accidents et manques d'émail aux pointes. Ensemble trois pièces. TTB, TB à TTB, TB
Mes ordres d'achat