Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre... - Lot 109 - Lucien Paris

Lot 109
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre branches couronnées, émaillé de blanc: L'un, légende "Vive Henri IV" et effigie du roi à l'avers, "Gage de Paix" et trois lys au revers, 20 x 36 mm, argent émaillé, petit ruban blanc fantaisie, mais ancien. Un autre, "Vive Louis XVIII" et effigie à l'avers, "Vive le Roi" et lys au revers, 20 x 35 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") émaillé. Sans ruban. Un autre, Légende "Dieu et le Roi" et Louis VIII à l'avers, "Gage de la Paix" et lys au revers, 24 mm, argent (même contrôle) émaillé, bélière de la couronne brisée. Sans ruban. Ensemble trois pièces. TTB à SUP (2), B(1)
Mes ordres d'achat