Troisième République Étoile de chevalier,... - Lot 91 - Lucien Paris

Lot 91
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Troisième République Étoile de chevalier, 42 mm, argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé, modèle de luxe, les branches à filets, les centres en plusieurs parties, ornés de trois petits diamants taillés au sommet de la bélière. Beau ruban. Petits manques d'émail surtout à quelques feuilles de l'avers, patine sombre. Une autre, 42 mm, argent ciselé et émaillé, modèle de luxe, les branches à filets, la bélière en relief sur les deux faces, les centres en plusieurs parties, orné de petits diamants taillés, un sur chaque pointe de l'étoile et deux plus gros sur la bélière. Beau ruban. Infimes manques d'émail sur quelques feuilles et au bas de la légende d'avers. Ensemble deux pièces. TTB à SUP et presque SUP.
Mes ordres d'achat