Seconde République Étoile de chevalier portée... - Lot 73 - Lucien Paris

Lot 73
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
Seconde République Étoile de chevalier portée sous la Seconde République, 45 mm, argent (contrôlé "hure de sanglier") ciselé et or émaillés, le bâti de l'étoile de l'époque de la Monarchie de Juillet, les centres de la Seconde République, celui d'avers au buste à droite sur fond sable (très léger enfoncement) celui du revers "Honneur et Patrie" sous les drapeaux sur fond sable, la légende curieusement sans émail. Long ruban ancien. Quelques petits accidents aux émaux, surtout des feuillages de l'avers mais rare et beau. TTB.
Mes ordres d'achat