Premier Empire Étoile de chevalier du troisième... - Lot 57 - Lucien Paris

Lot 57
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Premier Empire Étoile de chevalier du troisième type, 36 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur", 1809-1819), ciselé et émaillé, le centre en plusieurs parties du modèle dit "de BIENNAIS" (en fait COUDRAY) en or ciselé et émaillé. Sans ruban. Accidents aux émaux des pointes, dont deux sont faussées, et aux feuillages, accidents aux émaux des centres, surtout à celui du revers qui est déformé, mais intéressant modèle. TB/B à TB.
Mes ordres d'achat