THÉÂTRE ET DISTRACTIONS DE PARIS Ensemble... - Lot 121 - Lucien Paris

Lot 121
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
THÉÂTRE ET DISTRACTIONS DE PARIS Ensemble de documents relatifs à la brochure Théâtre et Distractions de Paris. Francis Campbell Éditeurs, 24, passage du Havre, Paris. - Émile VIDAL. The Paris Theatres and places of Amusement. Gouache originale sur papier signée en bas à droite. Modèle de l'illustration du prospectus édité par Francis Campbell publisher. 22 x 27 cm. - Prospectus double tiré de la gouache. - Six ordres d'insertions publicitaires dans la brochure "Théâtres et Distractions de Paris", des années 1900. - Mémorandum du directeur de l'Hôtel Meurice acceptant de distribuer gratuitement la brochure, "Théâtres et Distractions de Paris". Bon pour une publicité de la maison FERSONS à paraître dans la brochure "Théâtre et distractions de Paris" du 6 novembre 1903. - Déclaration de souscrition d'insertion de Blondel La Rougery dans la brochure "The Paris Theatres and places of Amusements", édité par Francis Campbell, du 31 octobre 1903. - Tableau d'engagement manuscrit de prise en dépôt de l'appareil de distribution de monnaie "Top". - Lettre d'accompagnement d'une insertion pour "the Paris Theatres" de Bostock's Great Animals Arena" du 27 septembre 1904. - Trois listes manuscrites d'annonceurs dans la brochure "Théâtres et distractions de Paris", avec tarifs, emplacements, métiers. - Trois prospectus de la brochure pour les annonceurs. - A. BRUN. Élégante dans une loge de théâtre. Dessin à la plume, signé en bas à droite. Le tout dans une chemise ornée d'une gravure représentant une élégante et les coordonnées des Éditions Francis Campbell.
Mes ordres d'achat