FOURNIER (Édouard), LACROIX (Paul), MONTAIGLON (A. de)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Paris à travers les âges. Paris, Firmin-Didot, 1875-1882. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours restitués d'après les documents authentiques par M. F. HOFFBAUER, architecte. Deux volumes grand in-folio. 45,8 x 34,7 cm. ½ reliure marbrée maroquin bleu à coin, dos à nerfs, titres et tomaisons aux fers et armes de Paris polychromes. Tome 1: 42 planches en chromolithographies et plans hors texte. Tome 2: 50 planches et plans hors texte. Figures dans le texte, plans sur calques.
Mes ordres d'achat