Mémoire sur la nécessité de transférer et... - Lot 107 - Lucien Paris

Lot 107
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 100EUR
Mémoire sur la nécessité de transférer et reconstruire l'Hôtel Dieu de Paris. Paris, 1785. "Suivi d'un projet de translation de cet hôpital proposé par le sieur Poyet, architecte et contrôleur des Bâtimens de la ville". Petit in-4. Une planche dépliante, deux plans dépliants. Reliure cartonnée. Intéressant projet d'un immeuble circulaire qui n'a pas été retenu. Sous la même reliure, "supplément au mémoire sur la nécessite de transférer l'Hôtel Dieu de Paris, ou analyse du relevé des Principales Erreurs Continues dans cet ouvrage". Londres, Paris, 1786.
Mes ordres d'achat