PARTIE BASSE D'UN MONTANT D'ANGLE DE GARDE-CORPS... - Lot 146 - Lucien Paris

Lot 146
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
PARTIE BASSE D'UN MONTANT D'ANGLE DE GARDE-CORPS D'ACCÈS EXTÉRIEUR DE STATION DE CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Fonte de fer émaillée vert, de forme nervurée feuillagée, ajourée, sur base de pierre sculptée de forme organique Exécution Fonderie du Val d'Osne Vers 1900 - 1903. 148,5 x 69 x 40,5 cm BIBLIOGRAPHIE Frédéric Descouturelle, André Mignard, Michel Rodriguez. Guimard, l'Art Nouveau du métro. Éditions la Vie du rail Le patrimoine de la RATP, Flohic Éditions, 1996
Mes ordres d'achat