SÉRIE DE HUIT ASSIETTES Faïence de Choisy-le-Roi,... - Lot 120 - Lucien Paris

Lot 120
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
SÉRIE DE HUIT ASSIETTES Faïence de Choisy-le-Roi, HBC France, à décor, en noir et blanc, des monuments de Paris. Numérotées 1, 3, 5, 7, 8, 8, 11, 12 1. Place de la Bastille 3. Place de la République 5. Rue de Rivoli 7. Pont au Change 8. Saint-Germain l'Auxerrois (en double) 11. Place de la Concorde 12. Arc de Triomphe de l'Étoile Diam. 19,8 cm La manufacture de Choisy-le-Roi est fondée en 1804 par les frères Paillart et reste leur propriété jusqu'en 1824. Hippolyte Hautin et Louis Boulenger prennent la direction de l'usine après le départ de Valentin Paillart en 1836. La faïencerie devient Boulenger-Hautin et Cie. À partir de 1863, Hippolyte Boulenger développera l'aspect industriel de la faïencerie qui portera son nom. Connue pour ses assiettes à décor floral ou architectural, la faïencerie Boulenger restera célèbre pour le revêtement des murs de stations du métropolitain parisien, en grès émaillé blanc biseauté, encore réédité aujourd'hui
Mes ordres d'achat