HECTOR GUIMARD (1867-1942)

Lot 44
Estimation :
5000 - 5200 EUR
HECTOR GUIMARD (1867-1942)
JARDINIÈRE GF Fonte de fer moulurée peinte en blanc, à décor végétal Exécution Fonderies Leclerc de Saint-Dizier Vers 1901-1903. 19,5 x 27,3 x 101,5 cm. (rouille, plaque de tôle de protection inférieure dégradée) Ce modèle, créé au tout début du siècle, sera référencé au catalogue de la Fonderie Leclerc de Saint-Dizier à partir de 1909. Sa première utilisation connue est celle de Guimard lui-même sur son propre hôtel 122, avenue Mozart, à Paris, construit à la suite de son mariage, en 1909, avec le peintre Adeline Oppenheim et inauguré en 1913. Ce modèle ayant une utilisation extérieure, il en subsiste de très rares exemplaires. PROVENANCE: Demeure du Vésinet BIBLIOGRAPHIE: Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éditions Antique Collector's Club, Woodbridge, 2004, p. 607
Mes ordres d'achat