Bureau à petit cylindre en bois de placage... - Lot 294 - Lucien Paris

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Bureau à petit cylindre en bois de placage présentant un décor de marqueterie florale et ouvrant à un tiroir en ceinture et surmonté d'un gradin. Un mécanisme permet l'ouverture du cylindre en même temps que celle du tiroir. Le cylindre découvre un casier, trois tiroirs et un abattant amovible recouvert de cuir fauve orné de filets dorés. Piétement galbé et chutes feuillagées en bronze doré et ciselé. Style Louis XV, début du XXe siècle. Hauteur: 113 cm - Largeur: 85, 5 cm - Profondeur: 56 cm
Mes ordres d'achat