Table à jeux de forme carrée, dite en plis... - Lot 275 - Lucien Paris

Lot 275
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Table à jeux de forme carrée, dite en plis de serviettes à décor marqueté de cubes sans fond dans des encadrements de filets et ouvrant par un tiroir en ceinture. Les chutes à décor d'espagnolettes et les sabots en pattes de lion en bronze doré. Elle repose sur des pieds cambrés. Par François LINKE, non signée. Après 1900. Hauteur: 73 cm - Longueur: 62 cm - Profondeur: 62 cm. Ces chutes à espagnolettes, représentant de gracieuses jeunes femmes en buste au corset lacé sont fréquemment utilisées par LINKE sur certaines de ses créations. Citons entre autre «la table à thé Régence» qui fut livrée à deux célèbres clients de la maison LINKE: Nussinoff en 1907 et Meyer en 1909. Bibliographie: François LINKE 1855-1946 The Belle Epoque of French Furniture, Christopher Payne, Antique collector's Club, 2003, page 239
Mes ordres d'achat