Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 274 - Lucien Paris

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des encadrements de filets et grecques en sycomore teinté, les champs en bois de violette. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre cavités, et deux vantaux. Montants à pans coupés. Estampillé A. GOSSELIN et Marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé. Epoque Louis XVI. Hauteur: 141 cm - Longueur: 96 cm - Profondeur: 39 cm. (Soulèvements et fentes). Ornementation de bronzes rapportés. Adrien Antoine Gosselin fut reçu maître ébéniste à Paris le 9 novembre 1772
Mes ordres d'achat