Plat de quête en cuivre à décor repoussé... - Lot 266 - Lucien Paris

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Plat de quête en cuivre à décor repoussé au centre de Josué et Caleb portant la grosse grappe de raisin, qui fut montrée aux Israélites comme échantillon de fécondité de la Palestine. Inscriptions sur le marli et frise de fleurs stylisées sur l'aile. Flandres ou Allemagne, XVIe siècle. Diamètre: 44 cm. (Usures)
Mes ordres d'achat