ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Pêcheurs au bord d'un torrent Toile. 80 x 102 cm. Provenance: - Collection César Fontaine, Lille, en 1889, sa vente, Lille 5 octobre 1891, n°554 (vendu 1.000f) - Collection Marcus, Paris - Collection Vasse, Lille en 1974 - Collection particulière, Valenciennes. Bibliographie: Marcus, 1976, I, pp.28-29, n°40, fig.XIII. (oeuvre de très belle qualité, de la maturité de l'artiste). Gaëtane Maes, Les Watteau de Lille, Arthena, 1998, n° LP 172 (non localisé). Exposition/ 1889-a, Lille, n°172, 1974, Lille, galerie Vasse, sans numéro(*)
Mes ordres d'achat