Serge Sédrac

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Serge Sédrac
La vague Huile sur carton signée en bas à gauche (située au dos à Trouville) 24,5 x 35,5 cm Serge SEDRAC (1878-1974) Collecti on particulière parisienne Serge SÉDRAC, de son vrai nom Serge AGABABOFF, est né en 1878 à TBILISSI, en Géorgie, au sein d'une famille arménienne aisée d'origine caucasienne, propriétaire de vignobles. Une vocation artistique le fait renoncer très tôt à la poursuite de l'activité familiale. Il étudie à l'École des Beaux Arts de Tbilissi, puis fait de brillantes études à l'Académie Impériale des Beaux Arts de Saint Pétersbourg, avec pour professeurs Constantin KRIGITSKY et Constantin MAKOWSKY. Il vient ensuite compléter sa culture artistique en France. Il suit les cours des professeurs Fernand CORMON et Pascal DAGNANBOUVERET à l'Académie d'Art Julien. Il fréquente Montparnasse. Il travaille avec le peintre de paysages Ivan CHOULTSE. Il retourne en Russie où il épouse la fille du peintre Constantin MAKOWSKY. Le déclenchement de la Grande Guerre, la mort accidentelle de son beau-père, écrasé par un fiacre en 1915, puis la révolution mettent à mal ses projets. Constantin MAKOWSKY avait préparé en 1914 une exposition qui devait se tenir à Londres mais restait en suspens, les anglais refusant de l'organiser en l'absence des héritiers légitimes du peintre. Le couple AGABABOFF finit par obtenir l'autorisation de quitter momentanément la Russie, pour permettre à l'exposition d'avoir lieu en 1926. Les époux décident de rester en occident. Ils se fixent alors en France. Le peintre prend pour patronyme SÉD RAC pour commencer une nouvelle carrière. Il installe son atelier 2, rue Auguste Vitu à Paris, dans le XVe arrondissement. Il fréquente la communauté russe de Paris. Il se constitue une clientèle fidèle à Paris qu'il étendra ensuite à l'Europe (Angleterre, Suisse et Italie principalement), puis aux États Unis où ses oeuvres remporteront un vif succès à New York. Il acquiert une notoriété certaine, à l'instar de ses amis CHOULTSÉ et IWOFF. Il fut sociét
Mes ordres d'achat